Эксперимент БАК выявил отклонение поведения b-кварков от Стандартной модели


Элементарные частицы могут вести себя иначе, вопреки стандартной теории физики. Такого мнения придерживаются физики из ЦЕРН, которые провели анализ результатов опытов на Большом адронном коллайдере. Об этом сообщает информационный портал Fbm.ru со ссылкой на Phys.Org.

Изучая результаты экспериментов на БАК, ученые обратили внимание на необычное поведение b-кварка. Оказалось, что он распадается на электроны и мюоны немного не так, как должен распадаться в соответствии со Стандартной моделью. Отклонение баланса в сторону мюонов, выявленное физиками, указывает на существование неизвестного фактора, который воздействует на элементарные частицы.

Эксперимент БАК выявил отклонение поведения b-кварков от Стандартной модели

Авторы работы, сотрудники Имперского колледжа Лондона, Университета Бристоля и Университета Кембриджа заявили, что итоги опытов на БАК намекают на то, что во Вселенной есть неизвестная фундаментальная сила (или частица), которую пока не учитывается в Стандартной модели. Если эта гипотеза подтвердится, то человечество ждет настоящая революция в физике элементарных частиц.

Согласно размещенному препринту исследования, отклонения в распаде красивых кварков на мюоны и электроны могут приблизить специалистов к пониманию природы темной материи. Однако для этого необходимы дополнительные исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг