Томские ученые смогут выявлять лесные пожары на ранней стадии


Степные пожары влияют на газовый состав воздуха, этот факт можно использовать для того, чтобы начинать тушение на самых ранних стадиях. Результаты исследования опубликованы в  журнале Atmosphere, сообщает ТАСС.

Томские ученые смогут выявлять лесные пожары на ранней стадии

«Мы вместе с коллегами из Института оптики атмосферы СО РАН провели полунатурный эксперимент: под строгим контролем воссоздали степной пожар на небольшой территории, 40 на 15 метров, и исследовали основные характеристики для этого участка – влажность, температуру, давление, воздушные потоки и содержание различных веществ в воздухе», – отметил Денис Касымов, руководитель исследования, заведующий лабораторией Томского государственного университета.

Результаты исследований показали, что в связи с тем, что растения растут неравномерно, процесс горения тоже неровный. Анализируя воздушные потоки при горении, ученые определили, что воздух, нагреваясь, поднимается вверх, усиливая вертикальную составляющую ветра.  Так получался своего рода природный насос – пожар сам себя «снабжал» топливом и усиливался.

«Также наши эксперименты показали, что даже небольшой пожар способствует выбросу в атмосферу значительного количества загрязняющих веществ. Кроме оксидов, это еще и метан, но мы пока не можем объяснить, откуда он берется. В любом случае хотя из-за воздушных потоков на нашу станцию газы попали не сразу, мы смогли их зарегистрировать. Значит, такой подход позволяет засечь возгорание на ранних этапах — пока не наступили катастрофические последствия – и вовремя его потушить», – заключил Касымов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг