Студентка БФУ имени Канта нашла затопленный корабль в Балтийском море у Куршской косы


Недалеко от Куршской косы, которая находится в Балтийском море, было найдено затопленное военное судно. Корабль обнаружили во время проведения научно-исследовательской экспедиции на судне «Академик Борис Петров». Такой информацией делится пресс-служба БФУ имени Канта.

Студентка БФУ имени Канта нашла затопленный корабль в Балтийском море у Куршской косы

Известно, что в рамках научной экспедиции учеными Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и студентами БФУ проводились тщательные исследования рельефа морского дна и донных осадков в районе мыса Таран и нового газового терминала.

Сообщается, что студенты вместе с опытными специалистами несли ночные геофизические вахты. Во время проведения одной из них в 10 километрах от берега Куршской косы на глубине 26 метров студентке Евгении Родионовой удалось обнаружить затопленный объект. Им оказалось судно. Его длина – 51 метр, ширина – 8 метров.

“Мы сразу связались с МЧС и выяснили, что этого объекта нет в реестре затопленных судов. При помощи цифровых технологий нам удалось создать подробную 3-D модель судна. Видно, что на корме и баке есть пушки. Возможно, судно было с паровым котлом. Не исключено, что оно времен Первой или начала Второй мировой войны. Теперь нам предстоит подготовить официальное письмо о находке в МЧС, чтобы судно внесли в реестр. Это позволит службе начать водолазное обследование непосредственно на самом объекте”, — делятся участники экспедиции.

Кроме того, они отмечают, что на этом участке им также удалось изучить песчаные подводные тела.

“Причины их возникновения до сих пор дискуссионные. Возможно, это затопленные дюны, которые сохранились вследствие катастрофических природных изменений. А может, это песчаные подводные валы, сформированные в дельте реки Неман. Ведь раньше Куршской косы не было, и дельта реки была в этом месте”, — делятся исследователи.

Отмечается, что исследовательское судно находилось в акватории Калининградской области с 16 сентября по 5 октября.

Подготовлено по сообщению Интерфакс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг