Стволовые клетки крови делают злокачественные опухоли головного мозга более агрессивными


Учеными из партнерского центра Немецкого онкологического консорциума (DKTK) в Эссене / Дюссельдорфе обнаружены в глиобластомах (наиболее агрессивной форме опухоли головного мозга) стволовые клетки кровеносной системы.

Стволовые клетки крови делают злокачественные опухоли головного мозга более агрессивными

Сообщается, что благодаря гемопоэтическим стволовым клеткам происходит активное деление раковых клеток и подавление иммунного ответа злокачественному образованию. Новое открытие представляет качественно другие возможности учёным при создании более эффективных иммунотерапевтических средств, направленных на лечение злокачественных опухолей в головном мозге.

Известно, что исследователи смогли различить сигналы от 43 типов клеток, включая 26 различных типов иммунных клеток. Профессионалами также были обнаружены гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники во всех образцах опухолей, а в образцах здоровых тканей этот тип клеток не был обнаружен.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что стволовые клетки крови, обнаруженные в глиобластомах, оказывают негативное влияние на развитие заболевания.

Отмечается, что в исследовании приняли участие более ста пятидесяти пациентов с глиобластомой, которые имели представление о клиническом течении болезни. В этой группе добровольцев систематически наблюдалось, что чем больше стволовых клеток крови содержит опухоль, тем больше выделяется иммуносупрессивных мессенджеров и тем больше иммуносупрессивных маркеров образуется в раковых клетках. А это в значительной степени снижало общую выживаемость пациентов.

Учёные также выразили уверенность в том, что благодаря новым результатам, они в ближайшее время смогут разработать эффективное лечение против агрессивных форм рака головного мозга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг