Свистящие языки могут помочь в создании моделей дешифровки языка дельфинов


Свистящие звуки в языках по большей части присутствуют в местах проживания людей на пересеченной местности. Это помогает им поддерживать контакт в лесах и горах. И хотя подобные языки различаются в зависимости от региона и культуры, они имеют одинаковый главный принцип: слова упрощаются слог за слогом, превращаясь в свистящие мелодии.

Способность понимать суть свистящего языка заинтересовала лингвистов и других исследователей, которые захотели понять, каким образом мозг человека обрабатывает и даже создает язык. А так как дельфинов считают одними из наиболее высокоразвитых млекопитающих на нашей планете, специалисты предположили, что их метод общения можно сопоставить со свистящей речью человека.

Специалисты полагают, что хоть звуки и сама передача информации у людей и дельфинов различаются, однако структура и атрибуты обладают схожими паттернами. Лингвист Жюльен Мейер объяснил это тем, что способность человека декодировать язык зависит от языковой компетенции, то есть понимания того, что есть единица звука — фонема.

Свистящие языки могут помочь в создании моделей дешифровки языка дельфинов

Изучение дельфинов уже продемонстрировало, что они пользуются набором из большого количества свистящих и щелкающих звуков, то есть они также обладают определенной единицей звука. Однако высокая сложность набора данных сигналов по сей не дает возможности расшифровать его.

Для решения данной проблемы авторы новой научной работы сопоставили свистящие звуки языков человека и сигналы дельфинов. Как стало известно, многие звуки человеческой речи весьма похожи на свойства щелчков и свиста бутылконосых дельфинов. Но говорить о полноценной дешифровке сейчас довольно рано, потому как специалисты нашли лишь сходство в некоторых паттернах. Теперь они намерены лучше изучить свистящие языки и создать модели расшифровки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг