ТАСС: Геномный редактор поможет в борьбе с устойчивостью к антибиотикам


Биологами из университета Эксетера (Британия) адаптирован геномный редактор CRISPR/Cas9 для уничтожения участков ДНК микробов, которые защищают их от действия популярных антибиотиков.

«Первые тесты нашей технологии демонстрируют, что она может убивать большое количество болезнетворных микробов. Мы рассчитываем, что скоро она станет одним из инструментов, позволяющим человечеству затормозить обмен генами неуязвимости к действию антибиотиков», – сообщают представители пресс-службы вуза, передаёт ТАСС,

В сообщении отмечено, что за последние два десятилетия биологами зафиксировано образование нескольких десятков штаммов микробов, которые являются стойкими к действию одного или сразу нескольких антибиотиков.

Такие «супербактерии» появляются вследствие массового нецелевого применения антибиотиков в медицине и животноводстве, а также в результате попадания медикаментов вместе с городскими и промышленными стоками в природные экосистемы. Эти процессы заставляют исследователей искать в природе, создавать новые антибиотики, а также искать другие способы борьбы с «супербактериями».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг