ТАСС: Учёные из МГУ разработали математическую модель для анализа квантовых эффектов в наноматериалах


Экспертами из МГУ создана математическая модель, которая даёт возможность анализировать квантовые эффекты в наноматериалах, влияющих на их характеристики, передаёт ТАСС. Известно, что в её основу положен способ дискретных источников. Он позволяет решать широкий класс задач с учётом квантовых эффектов плазмонных наноструктур.

«Его уникальность в том, что он позволяет проводить оценку погрешности решения, гарантируя минимальную погрешность итогов» – отмечено в сообщении.

Созданная модель учитывает такие признаки, как выход электронного облака за пределы металла и туннельные эффекты. Это предоставило учёным возможность выявить новые взаимосвязи в исследовании квантовых эффектов в наноматериалах.

«Вследствие моделирования установлено, что воздействие поверхностных квантовых эффектов имеет иной характер по сравнению с нелокальными эффектами, описанными в рамках обобщённой гидродинамической теории Друдэ» – уточнили учёные из МГУ.

Отметим, что наноразмерные элементы используют в медицине, электронике, биологии и не только.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг