ТАСС: В РФ внедряется новая система прогнозирования землетрясений


Учёные из России проинформировали о разработке новой системы прогнозирования землетрясений. Она внедряется в сейсмически опасных зонах. Метод предложен НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф Кубанского госуниверситета. Он предоставляет возможность определить риски раньше аналогичных систем.

«Нам удалось доказать, что землетрясение начинается тогда, когда литосферные плиты только приближаются друг к другу», – поведал директор научного учреждения Владимир Бабешко.

Он отметил, что вследствие этого воздействия случается высокая концентрация напряжения, которая провоцирует разрушительные толчки. Такой тип землетрясений называется стартовым. Выявить время сближения плит можно благодаря ГЛОНАСС-приёмникам, которые связаны пятью спутниками.

Устанавливать приборы предполагается на двух берегах разлома. Это позволит определить смещение плит от 5 сантиметров, а также точное место, время и интенсивность подземных толчков. Стоит отметить, что на Черноморском побережье установлено 11 таких устройств, пишет ТАСС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг