TG: Учёные США нашли объяснение феномену странных снов через механизм обучения ИИ


Специалисты из Соединённых Штатов Америки из Университета Тафтса определили, почему люди видят странные сны.

TG: Учёные США нашли объяснение феномену странных снов через механизм обучения ИИ

По мнению исследователей, человеческий мозг таким образом готовится к возможным неожиданным событиям и учится справляться с ними. В основе этого предположения учёных — механизм обучения искусственного интеллекта. В определённых ситуациях происходит «перенасыщение» информацией, поэтому нейронные сети, запоминая загруженные в них данные, действуют по одной известной схеме.

Для того чтобы ИИ совершал какие-либо непривычные действия, необходимо вносить в работу некоторый беспорядок, искажая часть входящих данных, чтобы сгенерировать новые реакции.

По мнению ученых, мозг делает что-то подобное при «формировании» снов: по такому же принципу искажает полученные данные. Это способствует поддержанию тонуса системы, а также более многогранному восприятию окружающего мира и происходящих в нём явлений.

Известно, что больше половины людей изо дня в день живут в привычной обстановке, поэтому мозг держит себя в тонусе. Во время бодрствования он не искажает данные, а во сне ситуация кардинально меняется.

Эрик Хоэль, один из авторов работы, доцент нейробиологии, рассказывает, что по мере того, как человек становится старше, его дни становятся более однообразными. Это приводит к сокращению «набора тренировок». При этом людям все равно нужно уметь адекватно реагировать на неожиданные обстоятельства. Во время бодрствования мозг не может искажать данные, потому что человеку нужно сосредоточиться на текущих задачах, поэтому именно сновидения с их нелогичным развитием сюжета могут сделать понимание мира более всесторонним.

Профессионалы выразили уверенность в том, что сновидения являются самостоятельным явлением, а не «побочным продуктом» процессов в мозге.

Подробнее об этом можно прочитать в газете The Guardian.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг