The Guardian: Более 5 000 неизвестных животных найдено в глубоководной зоне Кларион-Клиппертон


Обнаружено несколько тысяч прежде неизвестных видов живых существ в зоне Кларион-Клиппертон. Нетронутый регион Тихого океана учёные рассматривают как потенциальную зону для добычи полезных ископаемых.

Зона Кларион-Клиппертон охватывает более 1,7 млн квадратных миль между Гавайями и Мексикой. Эксперты нашли на этой территории в общей сложности 5 578 видов. Из них 88-92% – неизвестные для науки.

Работа была проведена при помощи дистанционных подводных аппаратов, которые могут погружаться на 4-6 тысяч метров. На этой глубине царят темнота и экстремальный холод, однако там всё равно процветает жизнь.

Самыми распространёнными в зоне Кларион-Клиппертон оказались членистоногие, черви, представители семейства пауков и иглокожие.

Одно из существ назвали «липкой белкой» из-за желеобразного тела, а также большого хвоста. Она была замечена на глубине 5100 метров. Длина тела «белки» составляет 60 см (учитывая хвост), а впереди есть красные пищевые щупальца, пишет The Guardian.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг