The Guardian: исследование подтвердило, что первых кур одомашнили выманиванием с деревьев на рис


Ранее было принято считать, что люди одомашнили кур порядка 10 тыс. лет назад. Но новое исследование научных специалистов из Университета Эксетера, Оксфордского университета и Университета Кардиффа опровергло данную теорию.

В действительности разводить кур для употребления в пищу начали не раньше 3500 тыс. лет назад. Чтобы выяснить этот вопрос, исследователи провели радиоуглеродный анализ костей домашних птиц, которые были найдены на территории 89 стран.

Самые древние останки кур датируются между 1650 и 1250 годами до н. э. Впервые контакт между людьми и курами был зафиксирован в Юго-Восточной Азии. Древние птицы обитали на деревьях. Тогда люди начали выращивать рис, на который и поманили кур, а после этого уже их одомашнили.

Первых птиц одомашнили как экзотических животных. Употреблять в пищу кур начали позже. Римская империя включила птиц и яйца в рацион питания. В Европе они появились не раньше 800 года до н.э.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг