The Guardian: в 2025 году могут перестать существовать течения систем Гольфстрим


Газета The Guardian информирует, что в 2025 году может разрушиться система Гольфстрима. Остановка важнейших океанских течений, которые называются Атлантической меридиональной оборотной циркуляцией (АМОЦ), станет причиной катастрофических климатических последствий.

В материале говорится, что из-за глобального потепления АМОЦ находится в своем слабейшем состоянии за последние 1600 лет. Эксперты зафиксировали признаки приближения к точке невозврата еще в 2021 году.

Появилась информация, что кардинальное изменение может произойти между 2025 и 2095 годами. Наиболее вероятным считается 2050 год, если глобальные выбросы углерода не будут сокращены.

Отметим, что АМОЦ переносит теплую воду океана на север, где она охлаждается и погружается, обеспечивая течения Атлантики. Но приток пресной воды из ускоряющегося таяния ледяного покрова Гренландии и прочих источников все больше «душит» течения.

Разрушение АМОЦ спровоцирует катастрофические последствия по всему миру, значительно воздействуя на осадки, от которых зависит пищевое обеспечение миллиардов жителей Индии, Южной Америки и Западной Африки. Это станет причиной усиления штормов и понижения температуры в Европе, а также повышения уровня моря на восточном побережье Северной Америки. Также это угрожает Амазонскому лесу и ледникам Антарктики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг