The Independent: у страусов и эму зафиксирована эволюционная деградация


Ученые из Кембриджского университета и Историко-природного музея Маастриха (Нидерланды) зафиксировали у птиц процесс обратной эволюции, передает The Independent.

Экспертами был проведен повторный анализ окаменелого птичьего скелета возрастом 66,7 млн. лет. Останки были найдены на голландско-бельгийской границе еще в 1990-х годах.

Раньше специалисты считали, что подвижные клювы появились первыми у страусов и эму. А сегодня около 99% всех птиц имеют подвижные клювы.

В ходе новых исследований было установлено, что подвижные клювы сформировались еще до массового вымирания, которое уничтожило динозавров. По словам ученых, чтобы достичь более простой конструкции клюва страусы и эму «эволюционировали назад».

Чтобы провести идентификацию окаменелых костей с неба в ротовой полости ранее неизвестного вида крупной птицы под названием Janavis finalidens, специалисты прибегли к компьютерной томографии. Эти крупные птицы являлись одними из последних птиц с зубами, которые жили в конце эпохи, когда существовали динозавры.

Ученые рассказали, что расположение костей указывает на наличие подвижного клюва, который практически ничем не отличается по строению от клюва современных птиц. Благодаря этому исследованию специалисты поняли ключевую эволюционную особенность современных птиц.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг