Медитации монахов Тибета помогут с космическими перелетами на Марс ученым России


Сообщается, что российские специалисты из Московского государственного университета проводят анализ практики тибетских монахов, чтобы получить необходимую информацию, которая может пригодиться для организации дальних космических полётов.

Медитации монахов Тибета помогут с космическими перелетами на Марс ученым России

В частности, изучаются древние методы погружения человеческого тела в «полулетаргическое состояние – анабиоз». В этом состоянии мозг человека не реагирует на внешние раздражители, а тело при этом сохраняет принятую позу. Через несколько недель такой практики монахи возвращаются к обычной жизнедеятельности безо всяких негативных последствий для здоровья. Отмечается, что исследования проводятся с одобрения Далай-ламы.

Учёными подвергается анализу электрическая активность мозга монахов во время глубокой медитации. Также исследователей заинтересовал феномен “тукдам” или «медитация после смерти», при которой уже объявленные умершими монахи остаются в сидячем положении, не показывая никаких признаков трупного разложения в течение нескольких дней, недель, а иногда и многих лет, как это происходит в случае с нетленным телом Даши Доржо Итигэлова, выставленном в Иволгинском дацане.

Известно, что у космонавтов бывают длительные полёты, поэтому мировое сообщество космонавтики давно озадачено проблемой возможного погружения астронавтов в спячку во время таких путешествий, к примеру, на Марс.

Ожидается, что это состояние будет достигаться в специальных капсулах, как неоднократно изображали  в научно-фантастических произведениях искусства. Пока чисто технически способ погружения в спячку не отработан, и тибетские монахи, возможно, смогут оказать в этом вопросе содействие.

 Так сообщает The Daily Mail.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг