ТПУ нашел бесперебойный способ производства “зеленого” водорода


Томский политехнический университет (ТПУ) разработал новый способ производства “зеленого” водорода с помощью морских ветроэнергетических установок. Об этом сообщает “Газета.Ru” со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки России.

ТПУ нашел бесперебойный способ производства "зеленого" водорода

Разработанный учеными метод основан на методе синтетической инерции, который не требует включения в систему дополнительных устройств и сохраняет ее стабильность. Таким образом, удается получать более экономичный и качественный водород.

“Зеленый” водород производится путем пропускания электрического тока через воду. Сам водород является экологически чистым топливом, но при его производстве природная среда загрязняется еще больше, чем при использовании традиционного ископаемого топлива.

«Производство “зеленого” водорода – неоспоримая тенденция, к которой стремятся многие страны. Оптимальным местом для такого производства являются морские энергетические ветряные турбины. Это позволяет сделать весь процесс на 100% экологически чистым: вода берется из океана, электричество – за счет ветра. Но для ее производства необходим стабильный заряд электричества. В противном случае качество топлива может пострадать, а в некоторых случаях даже привести к авариям”, – говорят ученые.

Чтобы сделать энергосистему стабильной, специалисты предложили использовать синтетическую или виртуальную инерцию – систему управления устройствами возобновляемой энергетики, которая извлекает из ветра дополнительную кинетическую энергию и стабилизирует частоту в системе во время перебоев.

По словам ученых, разработанный в университете метод проще и дешевле аналогов за счет модернизации самой системы управления энергосистемой. Это позволяет сделать установку более безопасной и бесперебойно производить высококачественный водород.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг