Ученые бьют тревогу: леса Амазонии выделяют больше углекислого газа, чем поглощают

Тропические леса Амазонки — это самые большие тропические леса в мире, а потому они по праву считаются «легкими планеты». Причём за последние десять лет они выделили больше углекислого газа, чем поглотили. Между тем, по данным статьи, опубликованной в журнале Nature Climate, человечество больше не может полагаться на крупнейший в мире лесной тропический массив в плане поглощения антропогенного углеродного загрязнения.

Ученые бьют тревогу: леса Амазонии выделяют больше углекислого газа, чем поглощают

Так, в материале отмечается, что экосистемы выполняют защитную функцию в борьбе с выбросами углекислого газа. Стоит отметить, что только в 2019 году количество таких выбросов превысило 40 млрд тонн. К слову, за последние 50 лет, почва и растения поглощали примерно 30% этих выбросов, а океаны — более 20%.
Как отмечают авторы статьи, тропические леса способны поглощать и накапливать углекислый газ. Это свойство их и отличает от других типов лесов. В бассейне Амазонки произрастает около половины тропических лесов мира, поэтому экологи возлагают на них большие надежды. Между тем, по данным учёных из Дании, Китая, Франции и США, бразильские леса бассейна Амазонки выделяют больше углекислого газа, чем поглощают.

Такое заключение было сделано специалистами в результате анализа ежегодных спутниковых данных, собранных в период с 2010 по 2019 годы. Получается, что за это время леса поглотили 13,9 млрд тонн углекислого газа, а выделили – 16,6 млрд тонн. Однако специалисты уверены, что пока данный процесс обратим. Между тем, если человечество будет бездействовать, это может привести к печальным последствиям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг