Ученые Британии изучили процесс проникновения двух вирусов в одну клетку одновременно


Британские ученые из Университета Глазго выяснили, что происходит при заражении человека двумя вирусами респираторной группы одновременно.

Ученые Британии изучили процесс проникновения двух вирусов в одну клетку одновременно

Сообщается, что они провели специальное лабораторное исследование в чашке Петри, чтобы определить результат взаимодействия разных вирусов, заражающих одну и ту же клетку. Для серии экспериментов были выбраны вирусы IAV и RSV, являющиеся обычными и распространенными, каждый год вызывающие множество болезней и смертей.

В результате выяснилось, что часть клеток человеческих легких содержит оба вируса. Внимательно изучив коинфицированные клетки, исследователи обнаружили, что развившиеся в клетке вирусы обладали структурными характеристиками как IAV, так и RSV.

Как отмечают учёные, новые «химерные» вирусные частицы содержали на своей поверхности белки обоих вирусов, а некоторые даже имели гены другого вируса.

Следует отметить, что этот эксперимент является первым лабораторным свидетельством происходящего в результате коинфицирования отдельными респираторными вирусами. А дальнейшие исследования новых химерных вирусов показали, что они были полностью функциональными и способными даже инфицировать клетки, ставшие устойчивыми к гриппу. Предположительно, доступ обеспечивался при помощи белков RSV, позволивших проникать в более широкий круг человеческих клеток, чем прежде это мог бы делать каждый из двух вирусов по отдельности.

Учёные выразили уверенность в том, что идентичная ситуация вполне может произойти и в реальной жизни, то есть человек вполне может заразиться сразу двумя инфекциями.  Науке, например, известны случаи, когда вирусы могут действовать сообща. Так, гепатиту D нужна помощь гепатита B, чтобы поражать клетки. Это объясняется слишком маленьким объемом генома гепатита D.

Подробнее о проведённом исследовании можно прочитать в издании The Conversation.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг