Ученые CMU научились следить за людьми через стены с помощью обычного Wi-Fi


Научные эксперты из Университета Карнеги-Меллона (США) представили доступный метод наблюдения за людьми через физическое препятствие при помощи Wi-Fi. Результаты работы были представлены в репозитории препринтов arxiv, информирует Lenta.ru.

В материалах указано, что для слежки за людьми сквозь стены можно задействовать стандартный Wi-Fi-маршрутизатор и специально обученную нейронную сеть DensePose. Компьютерный алгоритм может сопоставлять Wi-Fi-сигнал с координатами и генерировать 3D-модель человека, который находится за стеной.

Со слов исследователей, обнаруженный ими метод дает возможность «видеть» не только расположение человека, но и его позу, а также наблюдать за ним в динамике. На представленную экспертами CMU-технологию не влияет толщина препятствия и яркость освещения.

Специалисты указали, что при применении их алгоритма Wi-Fi-маршрутизатор за 30 долларов может заменить лидар за 300 долларов, который тоже можно использовать для такого рода наблюдений. Со слов инженеров, созданную ими технологию можно применять в медицине для контроля за пациентами с учетом соблюдения конфиденциальности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг