Ученые исследовали реакции антарктических рыб на потепление воды


В США биологи из Университета Вирджинии решили выяснить, как отреагируют антарктические рыбы на потепление океанских вод, в которых они обитают.

Вблизи Антарктиды, где обитают более 9 тысяч видов рыб, экологи прогнозируют потепление океана на 1 °C к 2050 году. Для эксперимента в большом аквариуме были размещены два вида антарктических нототениоидных рыб.

У одного вида – Chaenocephalus aceratus отсутствует гемоглобин в крови, другой вид – Notothenia coriiceps экспрессирует гемоглобин. После адаптации рыб в аквариуме, ученые стали постепенно повышать температуру воды в нем.

Оба вида отреагировали на повышение температуры воды по-разному. У рыб, в крови которых есть гемоглобин, реакция выражалась в активном плавании с характерными изгибами тела и хвоста, они призваны остужать температуру тела, и усиленной работе жабр.

Рыбы, не имеющие гемоглобина, напротив, замирали, но при этом растопыривали грудные плавники и обмахивались ими, чтобы облегчать дыхание через кожу.

Биологи назвали поведение рыб пугающим, но признали, что природные условия могут отличаться от лабораторных скоростью потепления. Поэтому, скорее всего, оба вида рыб смогут адаптироваться к повышению температуры водной среды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг