Ученые из Израиля создали необычный искусственный интеллект


Ученые из Израильского технологического института Технион разработали уникальный искусственный интеллект, который способен строить гипотезы из сферы теории чисел.

Алгоритм пытается отыскать математические формулы в виде бесконечных дробей, в которых используются фундаментальные константы – π или е.

Искусственный интеллект назвали «машина Рамануджана» как великого индийского математика Сриниваса Рамануджана. Именно у этого человека получалось интуитивно находить сложные и зачастую правильные математические выражения, не доказывая их.

Как известно, раньше ИИ использовались, чтобы доказать всевозможные гипотезы, которые создавали люди.

Ученые из Израиля создали необычный искусственный интеллект

Новая разработка действует по-другому. Приближенный к ИИ алгоритм способен находить возможные связи между числами и создавать гипотезы, которые в дальнейшем предстоит доказывать математикам.

Израильские ученые рассказали, что пытались понять, реально ли применять машинное обучение для обнаружения новых закономерностей в теории чисел. До этого момента многие специалисты создавали искусственный интеллект, чтобы доказывать задаваемые гипотезы. В этот раз эксперты решили пойти в противоположную сторону.

Как утверждают авторы разработки, новый ИИ меняет в целом сам подход в формальных доказательствах, где применяется последовательная логика. Благодаря имитации интуиции гениальных математиков машина Рамануджана умеет преобразовывать числовые данные, чтобы получать математические структуры, и позволяет проводить дальнейшие математические исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг