Ученые из Перми придумали способ избежать коротких замыканий при передаче энергии


Молодые российские ученые из Центра компетенций НТИ «Фотоника» при Пермском госуниверситете создали оборудование для оптической передачи электроэнергии, передает агентство URA.RU.

Чтобы создать это оборудование, специалисты использовали оптоволоконный кабель, лазер и фотоэлектрический преобразователь.

Источник света функционирует от электричества, он направляет луч по оптическому каналу, по которому этот луч поступает на преобразователь, а затем превращается обратно в электричество. По словам ученых, у преобразователя и лазера весьма компактные размеры.

На данный момент технология функционирует исключительно как прототип.

«Наша задача — сделать так, чтобы система работала эффективно и автономно, то есть, без участия человека. Это продлит срок ее работы и повысит энергоэффективность (улучшит коэффициент полезного действия, КПД). Кроме того, стоит задача полностью перейти на отечественные компоненты. К примеру, лазеры, которые применяются в системе, изготовлены в России», говорит Виктор Криштоп – начальник управления образовательных программ Центра компетенций НТИ «Фотоника», научный руководитель проекта.

Сегодня у этой системы высокая стоимость и весомые потери при передаче. Но при этом есть и ряд преимуществ, если сравнивать с системами передачи энергии по проводам. Например, в данном кабеле не может произойти короткое замыкание. А то, что он не создает электромагнитных помех и не может быть обнаружен металлодетектором, может пригодиться в военном применении.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг