Ученые Израиля объяснили, что поможет выжить при одновременном заражении гриппом и ковидом


В настоящее время существует высокая вероятность заболеть гриппом и коронавирусом одновременно. Эксперты предупреждают, что последствия в таком случае могут быть очень серьезными. Однако израильские ученые обнаружили фактор, который предотвращает риск смерти от коинфекции.

Ученые Израиля объяснили, что поможет выжить при одновременном заражении гриппом и ковидом

Ученые проанализировали результаты тридцати научных работ, описывающих случаи заболевания коронавирусом около четырех тысяч человек. Оказалось, что некоторые из пациентов помимо коронавируса были заражены бактериальными инфекциями. У трех процентов пациентов были вирусные коинфекции.

Специалисты решили провести эксперимент на трансгенных мышах, чтобы увидеть влияние совместного заражения вирусами гриппа и коронавирусами.

Мыши были разделены на три группы. Первая группа животных была заражена вирусом гриппа IAV, вторая – коронавирусом, а последняя – обоими патогенами одновременно. Млекопитающие в последней группе погибли через неделю, в то время как в двух других группах погибло не более 40% млекопитающих.

Ученые провели еще один эксперимент, в котором мышам вводили вакцину против гриппа. Результаты показали, что в третьей группе мышей смертность была сведена к нулю.

По предположению исследователей, на смертность при коинфекции вирусов влияет иммунитет против вирусов гриппа. Ученые отмечают, что плановая вакцинация против гриппа может снизить смертность от COVID-19.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Communications.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг