Ученые изучили механизм образования сновидений


Учеными проведено исследование механизма сновидений. Информацией об этом делится портал med-heal.ru.

Ученые изучили механизм образования сновидений

В современном мире существует множество определений понятия “сновидение”. Часто сновидениями называют процесс психической деятельности во время сна. Кроме того, это фантастические видения. Также сны – это субъективное восприятие образов. Например, зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных.

Известно, что сны возникают в сознании спящих людей. Однако, по мнению специалистов, некоторые животные также могут «окунаться в фантастические иллюзии».

Сны – это набор психических действий, которые возникают во время фазы быстрого движения глаз. Отмечается, что нейронаука изучает сны, но не занимается психоанализом увиденного во сне.

Наиболее реалистичные сны возникают во время фазы REM, поскольку она наиболее похожа на состояние бодрствования. Однако человек может видеть сны и в медленной фазе, но они часто имеют более приземленный характер.

Наиболее важной деталью REM-сна является переход тела в состояние паралича. Также было установлено, что сны зарождаются в переднем мозге, в то время как фаза БДГ происходит в стволе мозга. Ученые обнаружили, что повреждение переднего мозга приводит к полной потере сновидений, даже во время фазы REM. Напротив, другие повреждения медиальной префронтальной коры и передней поясной коры могут привести к тому, что сны будут сниться чаще и повысится их яркость.

Исследователи отмечают, что во время сна повышается уровень ацетилхолина и дофамина. Первое вещество поддерживает активность мозга, а второе отвечает за появление галлюцинаций и позволяет снам приобретать более реалистичный вид.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг