Учеными ЮУрГУ изобретено три композита с высокоэнтропийными интерметаллическими соединениями


В журнале Journal of Alloys and Compounds опубликована статья, рассказывающая об исследованиях, проведенных учеными ЮУрГУ совместно с польскими и китайскими коллегами, которые нашли способ продлить срок службы ценных деталей аэрокосмической техники и защитить металлические покрытия от коррозии. Об этом сообщают РИА Новости.

Учеными ЮУрГУ изобретено три композита с высокоэнтропийными интерметаллическими соединениями

Речь идет о так называемых высокоэнтропийных интерметаллических соединениях (ВЭИК), особенностью которых является фазовая стабильность и упорядоченность атомной конфигурации. Эти характеристики материала открывают широкие перспективы для получения ценных соединений с широким спектром применения.

“Два из трех полученных нами образцов обладают высокой твердостью и могут продлить срок службы важных деталей аэрокосмической техники. Материалы могут быть использованы в качестве покрытия для защиты металлических деталей от эрозии. Это применимо, например, к частям двигателей, где происходит воспламенение, и лопаткам газовых турбин”, – говорят ученые.

Третий состав идеально подходит для высокоскоростных магнитных роторов, поскольку этот материал имеет высокий предел текучести. Кроме того, все три композита могут быть использованы в качестве эффективных катализаторов.

Основная часть работы была выполнена российскими учеными. Наши специалисты нашли новые параметры для материалов, подготовили и описали характеристики образцов.

Эксперты из Цзилиньского университета помогли провести производственный экологический мониторинг композитов, а польские ученые из Силезского технического университета проанализировали промежуточные данные и предложили конкретные области применения новых ВЭИС.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг