При планировании маршрута мозг не ищет самый короткий путь


Американскими учеными из Массачусетского технологического института (MIT) установлено, что человеческий мозг не оптимизирован для поиска кратчайшего пути. Вместо этого он выбирает путь, который наиболее точно указывает на конечное направление. Исследование было опубликовано в журнале Nature Computational Science.

При планировании маршрута мозг не ищет самый короткий путь

К такому выводу эксперты пришли в результате анализа данных GPS-навигаторов 14 000 человек.  Было изучено 550 000 маршрутов, пройденных людьми, и их траектории. Выяснилось, что люди чаще выбирают прямые маршруты, хотя на самом деле они оказываются длиннее.

Ученые пришли к выводу, что человеческий мозг, как и мозг других животных, работает по стратегии векторной навигации. При этом применение такого мышления требует небольших затрат энергии организма.

Автором исследования Карло Ратти отмечается, что данная стратегия работы мозга позволяет ему выбирать не самый короткий путь, а наиболее знакомый. При этом мозг руководствуется угловым отклонением. Это говорит о том, что человеку легче выбрать путь, если он может видеть или представлять его перед собой.

Именно поэтому устройство справляется быстрее. Человеческий мозг не сможет самостоятельно проложить кратчайший маршрут без необходимых измерений. По предположению исследователей, это связано с эволюционным развитием, когда у человека не было времени на построение маршрута. Мозг нужен был для спасения жизни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг