Ученые нашли способствующие связыванию углерода бактериофаги


Phys.org: выявлены способствующие связыванию углерода бактериофаги

Найдены вирус, способные бороться с изменением климата. Исследование ученых показало, что эти вирусы приобрели гены у бактерий и клеток, которые перерабатывают углерод в морских экосистемах, передает Phys.org.

Эксперты картировали гены, принимающие участие в метаболизме морских микробов, и нашли 128 генов, которые также встречаются в геномах океанических вирусов. Моделирование дало понять, что некоторые из этих вирусов, которые относятся к бактериофагам, способны усиливать способность бактерий улавливать углерод из атмосферы и связывать его в морских экосистемах.

По данным прежних исследований, поглощение углерода в океане связано с наличием вирусов. Считается, что вирусы помогают связывать углерод, когда перерабатывающие углерод инфицированные клетки группируются в более крупные агрегаты, оседающие на дно океана.

Кроме того, по словам ученых, бактериофаги уже применяются в качестве геоинженерных инструментов в районе вечной мерзлоты на севере Швеции. Эти вирусы предотвращают выделения бактериями мощного парникового газа метана.

 

Фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг