Ученые научились выращивать особо ценную противоопухолевую рукколу


Выращивание рукколы в теплице под совмещенным синим и красным светом обогащает её большим количеством веществ, которые обладают противоопухолевыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Соответствующий вывод сделали научные специалисты из ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии и Института автоматики и процессов управления Российской академии наук.

Старший научный специалист Центра Галина Веремейчик рассказала изданию “Газета.ru”, что данное освещение в 10 раз увеличивает содержание в рукколе флавонолов, таких как кверцетин, кемпферол и изорамнетин.

Исследователи также установили, что высокая интенсивность белого света оказывала негативное влияние на растения, а зеленое и синее освещение положительно отражалось на росте корней.

Было отмечено, что научные специалисты планируют выяснить, какое влияние оказывает освещение на другие растения, выращиваемые в теплицах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг