Ученые назвали 21 способ, как улучшить память человека


Недавно ученые провели ряд исследований и установили основные способы, как улучшить память и предупредить возможные проблемы, которые возникнут в старости.

Итак, было доказано положительное действие на работу мозга кофеина. В сутки достаточно употребить 300 миллиграмм кофеина, чтобы активизировать необходимые процессы. Особенный эффект кофеин имеет на людей старше 65 лет, придавая им сил и энергии.

В университете Британской Колумбии обнаружили увеличение размера гиппокампа, отвечающего за хранение памяти, за счет физических нагрузок.

Норма для эффективных занятий составила 150 минут в течение 7 дней. При чем необходимо тренировать не только тело, но мозг. Кроссворды и ребусы, а также другие настольные игры помогут быть в тонусе. К ним можно отнести и медитацию и упражнения на внимательность.

Было замечено, что плохое настроение тоже ухудшает память, а вот общение с подругами и друзьями, по исследованиям Мичиганского университета, наоборот улучшат когнитивные функции. Для эффективной работы мозга, а значит и памяти, необходимы здоровый сон и правильное питания без продуктов с канцерогенами и жирами.

Ученые назвали 21 способ, как улучшить память человека

Ученые советуют есть продукты, где содержится много полезных мононасыщенных жирных кислот, например авокадо, и как можно чаще добавлять в еду полезную корицу. Несмотря на свою калорийность полезной для памяти считается и шоколад.

Особое внимание стоит уделить зелени, содержащей витамины А, В, С и Е, флавоноиды и антиоксиданты. Они словно волшебники, способны снизить дисфункцию мозга, и значительно уменьшают окислительный стресс мозга. К зелени можно добавить средиземноморские блюда.

Отказавшись от курения и алкоголя, а также частого просмотра телевизора, можно значительно улучшить работу мозга и памяти.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг