Ученые NOAA и Saildrone запустили робота в ураган, чтобы изучить его изнутри


В рамках инновационного сотрудничества между Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и компанией Saildrone, разрабатывающей инновационные парусные беспилотники, исследователи ураганов отправили морского робота в сердце бушующего циклона. Исследование проводится для того, чтобы понять, как ураган усиливается, превращаясь в шторм чудовищной силы с разрушительными ветрами и смертоносными наводнениями.

Ученые NOAA и Saildrone запустили робота в ураган, чтобы изучить его изнутри

Устройство было направлено в центр урагана “Фиона”, который движется к восточному побережью Канады. Прибор смог работать при скорости ветра 160 км/ч и пятнадцатиметровых волнах.

И несмотря на ужасные погодные условия, робот смог собрать необходимые для ученых данные. Именно теплые океанские воды питают штормы, и Saildrones поможет исследователям лучше понять, как океаны передают это тепло и энергию штормам.

“Частота событий увеличилась за последние четыре десятилетия, и это увеличение связано с изменением климата. Действительно, моря сейчас неумолимо теплеют. Они поглощают большую часть тепла, которое цивилизация задерживает на Земле”, – говорят исследователи.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг