Найденный у якутских животных ген холодоустойчивости смогут использовать в скотоводстве


Как сообщает ТАСС, ученые Института животноводства и Института цитологии и генетики РАН вместе со специалистами из Великобритании нашли у крупного рогатого скота гены — кандидаты, которые способны отвечать за устойчивость к морозам. Итоги исследования в будущем дадут возможность создавать животных для массового разведения в суровых климатических условиях Сибири и северных территорий. Об этом рассказал Базарбай Инербаев, заведующий лабораторией мясного животноводства профильного института.

Как утверждает эксперт, в 60-е годы прошлого века мясные породы скота прибыли в Сибирь из зон умеренного климата — Англии и Канады, где нет больших минусовых температур. Многие года их разводили и в течение длительного времени вырабатывали технологию содержания, но для ученых остались непонятны генетические механизмы, с помощью которых одни животные легко переносят сибирские морозы, а другие сильно теряют в весе.

Найденный у якутских животных ген холодоустойчивости смогут использовать в скотоводстве
фото с сайта: Pixabay.com

Инербаев отметил, что данную поисковую работу начали проводить совместно с ИЦИГ и английскими экспертами. Для этого были отобраны по двести коров в Алтайском крае. При 30-градусных морозах им надевали датчики в ухо и наблюдали, как меняется температура тела. У холодоустойчивых животных температура не изменялась, а у неустойчивых пород температура с увеличением морозов снижалась. Как подчеркивает заведующий лабораторией, целью исследования являлось выявление животных с генами на холодоустойчивость, которые называются гены — кандидаты. Измерения длились примерно две недели.

Также, по словам специалиста, для исследований использовались коровы якутской аборигенной породы, которые легко переносят холода до отметки в 50-60 градусов ниже нуля, а также скот герефордской породы, который ранее завозился в Россию и сейчас культивируется, в частности, в Алтайском крае на юге Сибири. Считается, что эти животные, в шерсти которых содержится много пухового волоса, работающего как утеплитель, хорошо переносят холода, но в Якутии и других северных регионах они плохо приживаются. У аборигенных для Якутии животных обнаружен ряд генов — кандидатов, сходные с которыми есть и у коров герефордской породы. В будущем ученые хотят отслеживать наличие этих генов у последующих поколений животных, оценивая, как они переносят морозы.

«В перспективе наша цель — увеличить поголовье КРС, в которых наличествует этот ген или их группа, и максимально их развивать его, разводить в Сибири, чтобы получить из их устойчивости к холоду продуктивность», – добавил собеседник агентства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг