Ученые обнаружили с помощью георадара захоронение викингов с кораблем и залом для пиров


Норвежские археологи обнаружили древнее захоронение викингов, а также несколько зданий и корабль. В древности на кораблях и лодках хоронили элиту общества. С 2018 года ведется обследование находки. На настоящее время выяснено, что рядом с захоронением располагается подземный «город» — это группа из нескольких зданий. Всего обнаружено 13 курганов, ширина многих достигает тридцати метров. Самым древним более 1 500 лет. Само судно было закопано примерно в 9 веке нашей эры, его размерs около 20 метров. Большую часть курганов уничтожили или повредили в 19 веке, при проведении строительства и сельскохозяйственных работ. Рядом с кораблем обнаружены еще 7 отдельных захоронений. Так же сканер показал остатки двух зданий, по предположениям ученых, одно из них было залом для проведения пиров, а другое храмом викингов.

В данный момент идут раскопки, цель достать судно, чтобы оно окончательно не сгнило. Кроме всего этого на месте захоронения найдены кости и скелеты лошадей и быков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг