Ученые обнаружили связь между галлюцинациями и наскальной живописью


Эксперты провели исследование, которое доказывает наличие связи между галлюцинациями и наскальной живописью, пишет археологическое издание Time and Mind.

Израильские специалисты предположили, что рисунки делали древние люди будучи в измененном состоянии сознания в связи с нехваткой воздуха.

Яфит Кедар, Гил Кедар и Ран Баркай отметили, что естественная концентрация кислорода в атмосфере составляет 21%. Изображения создавались в удаленных локациях пещер, где художникам приходилось зажигать факелы.

С помощью специальной техники учёные узнали, как в таких условиях изменяется концентрация кислорода. В узких уголках его уровень опускается ниже 18%. Такое содержание кислорода в воздухе вызывает у человека гипоксию, и как следствие, у них могут возникать галлюцинации, такие как ощущение полета или парения.

Ученые обнаружили связь между галлюцинациями и наскальной живописью

Эксперты сделали вывод, что наши предки могли специально заходить глубоко в пещеры, чтобы достичь измененного состояния сознания и таким образом поймать вдохновение или соприкоснуться с космосом.

“Интерпретируя эксплуатацию глубоких пещер во времена позднего палеолита, нам следует учитывать, что люди могли рассматривать впадины на поверхности или внутри в пещерах как часть своей космогонии”, — прокомментировали учёные.

Разумеется, что рисунки имеются и в свободных проходах, в том числе и рядом с выходами. Специалисты не отрицают, что их авторы также могли переживать галлюцинаторный опыт, однако их исследование было посвящено изучению именно труднодоступных мест.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг