Ученые обстреляли лазером квантовый компьютер и получили новое состояние материи


Инженеры из Flatiron Research Institute утверждают, что им удалось создать новое состояние материи. Для этого исследователи направили лазерные импульсы в последовательности Фибоначчи на квантовый компьютер. Благодаря этому они смогли обеспечить стабильность полученного состояния на протяжении всего эксперимента.

Ученые обстреляли лазером квантовый компьютер и получили новое состояние материи

Ученые считают, что вновь открытая фаза материи сможет обеспечить надежное хранение информации, гораздо более надежное, чем используемые сегодня методы.

Основной единицей информации в квантовых компьютерах является кубит. Он может быть одновременно единицей или нулем, что обеспечивает скорость работы квантовых компьютеров, а также возможность производить на них гораздо более сложные вычисления, чем на обычных ПК.

В новом эксперименте исследователям удалось добиться того, что обычный кубит на каждом конце цепочки из десяти атомов сохранял свое квантовое состояние в течение 1,5 секунд. А после облучения этих атомов лазером в соответствии с последовательностью Фибоначчи, кубиты продержались 5,5 секунд.

“Мы поняли, что, используя квазипериодические последовательности, основанные на схеме Фибоначчи, можно заставить систему вести себя так, как будто существуют два разных направления времени”, – отметили ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг