Ученые Оксфорда изучили сохранившиеся мозги, которым 12 000 лет

Ученые Оксфорда изучили сохранившиеся мозги, которым 12 000 лет
Ученые Оксфорда изучили сохранившиеся мозги, которым 12 000 лет

Многие века ученые полагали, что мозг — один из первых органов, разлагающихся после смерти. Но ученые из Оксфордского университета (Оксфорд, США) считают иначе. Их исследовательская работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые собрали архив из более чем 4 000 сохранившихся человеческих мозгов, некоторые из которых датируются 12 000 лет назад.

«Этот огромный архив демонстрирует, что мозг может выжить при определенных условиях», — отмечает Александра Мортон-Хейворд, являющаяся ведущим автором этого исследования.

По словам ученых, более 1 300 мозгов сохранили мягкие ткани, причем даже те, которые датируются ледниковым периодом.

При этом ученым пока не удалось установить причины такой исключительной сохранности мозга. Но они предполагают, что задействованы механизмы – молекулярное сшивание и комплексообразование с металлами.

Росс Андерсон, соавтор исследования, полагает, что их открытие поможет изучить древние болезни, плюс, понять эволюцию человеческого познания и поведения.

Фото от storyset на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг