Ученые опасаются, что ИИ может выйти из-под контроля


Тема восстания машин занимает умы писателей-фантастов и сценаристов блокбастеров на протяжении десятилетий. Однако, учитывая темпы, которыми совершенствуется искусственный интеллект (ИИ), эта проблема из разряда научной фантастики может стать реальностью.  РИА Новости пишет о такой возможности, когда ИИ выйдет из-под контроля и это создаст реальную угрозу существованию человечества.

Ученые опасаются, что ИИ может выйти из-под контроля

Технологии очень хорошо интегрированы в нашу жизнь, но до тех пор, пока мы можем выключить и перезагрузить компьютер, он находится под нашим контролем. Как только мы потеряем этот контроль, машины превзойдут человека.

Уже сегодня ИИ делает многие вещи быстрее и лучше, чем человек. Роботы анализируют и диагностируют медицинские снимки, производят детали и машины, управляют логистикой и делают многое другое.

Социологические исследования говорят, что решения, принимаемые исключительно компьютером, кажутся людям несправедливыми, а решения, принимаемые совместно с человеком, – наоборот.  В современном мире разрабатывается оружие, которое могло бы самостоятельно выполнять свои задачи без участия человека.

Ведущие эксперты выступают против этого, так как это может спровоцировать мировую катастрофу. Ученые считают, что сверхинтеллект может сначала копировать действия человека, а впоследствии превзойти его.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг