Статуи верблюдов в Саудовской Аравии признаны самыми древними


Три рельефа, изображающих верблюдов, были обнаружены в северной части Саудовской Аравии во время экспедиции, организованной совместно археологами Франции и Саудовской Аравии в 2016 году.

Статуи верблюдов в Саудовской Аравии признаны самыми древними

Первоначально, ученые экспедиции полагали, что верблюды на скалах были вырезаны во времена Набатейского царства, которое основали полукочевые арабские племена в III веке до нашей эры.

Однако анализ этих рельефов показал, что они гораздо старше. Международная группа ученых, исследовавшая эти наскальные рисунки, пришла к выводу, что им не менее 6000 лет. Точнее, их высекли неизвестные мастера в период между 5200 и 5600 годами до нашей эры.

Тогда на полуострове вместо пустыни была саванна. Рельефы, скорее всего, были выполнены группой мастеров, потому что требовали установки строительных лесов для выполнения работ по нанесению рисунков, вырубки скалы и полировки изображений. При этом были использованы каменные орудия, а ближайшая каменоломня расположена за 15 километров от скалы с рельефами.

Возраст рельефов помогла определить рентгеновская флуоресцентная спектрометрия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг