В ПНИПУ найден способ извлечения из смартфонов металла, не имеющего месторождений на Земле


Пресс-служба Министерства образования и науки сообщила о разработке учеными Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) экономичного способа извлечения индия из электронных отходов с помощью биосорбента. Интервью с пресс-службой университета записал корреспондент “Газеты.Ru”.

В ПНИПУ найден способ извлечения из смартфонов металла, не имеющего месторождений на Земле

Индий относится к группе редких металлов. Он используется в производстве компьютерных мониторов и сенсорных экранов.  Оксид индия сам по себе или в сплаве с серебром также используется в производстве астрономических зеркал и зеркал автомобильных фар. А добавление олова к оксиду индия позволяет получить прозрачные электроды на жидкокристаллических экранах с высокой электропроводностью.

“Биосорбент способен извлекать максимальное количество ионов индия – до 70% от исходной концентрации – при соблюдении установленных параметров процесса”, – говорят ученые.

Для извлечения металла ученые измельчили мониторы, экраны смартфонов и сотовых телефонов в шаровой мельнице, а затем провели выщелачивание в серной кислоте. Затем специалистам удалось извлечь ионы индия из полученного раствора с помощью высушенной биомассы микроскопических водорослей рода Chlorella. Обезвоженные клетки водорослей необходимы для пассивного поглощения элементов.

По словам ученых, благодаря использованию микроводорослей в качестве биосорбента, предложенный метод извлечения индия является экологически чистым. Кроме того, этот метод извлечения индия из электронных отходов упрощает и удешевляет процесс.

По мнению экспертов, запасы индия могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия. Металл не имеет собственных месторождений, его получают как побочный продукт при добыче других ископаемых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг