Ученые предупредили о вреде для сердца диетических напитков


Как сообщает источник “Газета ру”, французские ученые выяснили, что диетические напитки так же вредны для сердца, как и напитки с сахаром. К этому мнению пришли специалисты из Университета Париж -cсевер XIII. Результаты исследования опубликованы в журнале American College of Cardiology.

За десять лет специалисты изучали предпочтения 104 тыс. человек: какие напитки они чаще пьют и сталкивались ли с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Участники эксперимента записывали в течение полугода, какие напитки они употребили. Ученые анализировали данные и отмечали, кто пострадал от проблем с сосудами. Выяснилось, что любители напитков с сахаром и сахарозаменителями рискуют получить инсульт или инфаркт. Этот риск выше на 20% по сравнению с теми, кто предпочитает воду, чай или кофе.

Напитки с подсластителями рекламируются как продукт, снижающий потребление калорий, однако, они не способны защитить сердце, отмечают эксперты. Ученые предполагают, что подсластители могут воздействовать на метаболизм, увеличивая скорость всасывания сахара. Именно поэтому считать такие напитки более здоровыми не стоит.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг