Ученые рассказали, что помогает регулировать чувство времени

Ученые рассказали, что помогает регулировать чувство времени
PaN: Ученые провели анализ и доказали, что природа помогает регулировать чувство времени

Финские ученые из Университета Турку установили, что пребывание за городом способно замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной. Исследовательская работа опубликована в научном журнале People and Nature (PaN).

Специалисты сравнили впечатления людей о времени, которое было потрачено на выполнение разных задач в городской среде и на природе. Было установлено, что прогулки и любые другие дела в естественном окружении ощущаются как более длительные.

Ученые утверждают, что нахождение на природе помогает переключить внимание с текущего момента на перспективы будущего. А следствием является возможность видеть общую картину. Люди становятся менее импульсивными, плюс, могут сосредоточиться на долгосрочных проектах.

По словам экспертов, доступ к пляжам, паркам и лесам связан со снижением тревоги и депрессии, улучшением сна, а также общим улучшением самочувствия.

Финские ученые отметили, что в краткосрочной перспективе пребывание вдали от современной жизни дает определенную передышку, которая нужна для перестановки приоритетов в жизни. Это позволяет уменьшить нехватку времени, сосредоточив все внимание на самом необходимом. А в долгосрочной перспективе время на природе улучшает память и внимание.

Фото от ikaika на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг