Ученые рассказали, что снижает сахар в крови


JB: красный свет уменьшает сахар в крови

Влияние красного света с длиной волны 670 нанометров активизирует переработку глюкозы в организме. Это выяснили представители университетского колледжа Лондона, пишет Journal of Biophotonics (JB).

В научной работе ученых приняли участие 30 человек, которых разделили на две группы. Одна из них подвергалась влиянию красного света с длиной волны 670 нанометров, а вторая группа выступала в качестве контрольной. После фотобиомодуляции (лазерной терапии) эксперты отследили, как изменился уровень глюкозы в крови всех участников опыта.

Стало известно, что у участников из экспериментальной группы концентрация сахара в крови в среднем была меньше на 27,7%. Ученые выяснили, что данный эффект был связан со способностью красного света с конкретной длиной волны активизировать митохондрии — органоиды, которые участвуют в клеточном дыхании и обеспечивающие клетку энергией.

Митохондрии применяют кислород, а также поступающую с едой глюкозу, чтобы производить богатый энергией нуклеозид аденозинтрифосфат (АТФ). АТФ обеспечивает сокращение мышц, а еще распространение нервных импульсов в организме. Повышение активности митохондрий было связано с увеличением количества перерабатываемой глюкозы, а также последующим уменьшением ее уровня.

Специалисты надеются, что в будущем такой немедикаментозный способ терапии диабета будет лучше изучен. Его применение предоставит возможность стабилизировать состояние здоровья людей с этим заболеванием.

 

Фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг