Ученые рассказали, почему опасны солнечные батареи


FEE: солнечные батареи содержат опасные для здоровья химикаты

Солнечные батареи, являясь одним из самых популярных источников возобновляемой энергии, оказались опасны для человека и природы. Представители Фонда экологического образования (FEE) узнали, что входящие в состав панелей вещества наносят вред здоровью.

Известно, что солнечные батареи делают на основе моно- и поликремния. Полученный в процессе тетрахлорид кремния при неправильном применении способен привести к ожогам и способствовать развитию болезней легких. При контакте с водой вещество расщепляется до соляной кислоты.

Тем временем неверная утилизация солнечных батарей способна нести угрозу для окружающего мира. Свинец, содержащийся в панелях, предоставляет возможность классифицировать отходы данного производства как опасные. Но на то, чтобы соответствующим образом их утилизировать, нужно много денег. Производители экономят на спецпереработке.

Помимо того, солнечная энергетика, как установили исследователи, способна оставлять углеродный след больший, чем атомные электростанции. Таким образом, в процессе работы панели выделяют трифторид азота — соединение, которое в 17 тысяч раз вреднее для атмосферы, чем углекислый газ.

 

Фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг