Ученые РФ из Института археологии изучили некрополь V—VI веков в Калининградской области


Сотрудники Института археологии (ИА) Российской академии наук исследовали некрополь племени скалвов в Калининградской области. Обнаруженные артефакты и особенности погребения позволили датировать эти захоронения эпохой Великого переселения народов и отнести их к периоду с V по VI век. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

Ученые РФ из Института археологии изучили некрополь V—VI веков в Калининградской области

Сообщается, что последние работы в этом районе проводились в 1939 году.

Известно, что в могильнике были обнаружены различные типы захоронений: ингумация и кремация. Судя по результатам анализа, кремация практиковалась древними людьми позднее. Захоронения сохранили мужчин и женщин всех возрастных групп на протяжении сотен лет.

Некоторые находки позволили археологам предположить, что погребальные обряды совершались в местных скалах. В одной из могил были найдены останки лошади. В основном люди клали голову лошади, а остальные погребальные предметы отсутствовали.

Мифологические верования древних людей были подтверждены обнаружением среди останков кремации обгоревшей фаланги медведя. Отмечается, что исследователи уже находили их в могилах Восточной Европы.

Некрополь был также богат различными украшениями. Найдены крестообразные фибулы, бронзовые браслеты, кольца и янтарные бусы. Анализ артефактов показал, что могилы датируются пятым-шестым веком, уточняют специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг