Ученые России научились печатать эндопротезы плеча для пациентов после онкозаболеваний


Ученый НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН (НИМЦ) Илья Анисеня создал эндопротез плечевого сустава для пациентов с обширным поражением костной структуры, которое может вызываться серьезной травмой или онкологическим заболеваниям, передает «Газета.Ru».

Эндопротез печатается на 3D-принтере, исходя из исследований КТ. Для пациентов изготавливается персональный имплант.

Анисеня объяснил, что при удалении злокачественной опухоли кости, вместе с ней удаляется и близлежащие пораженные ею ткани. У некоторых пациентов может частично пропасть подвижность руки, а некоторые могут полностью потерять ее функциональность.

«Уникальность эндопротеза заключается в том, что он может вернуть эту функциональность без изменения внешнего вида пациента. Делается это за счет специальных приспособлений для фиксации анатомических структур грудного отдела и плечевого сустава. О других подобных разработок мне неизвестно», – говорит Анисеня.

По словам ученого, уже состоялось 30 успешных операций, которые показали хорошие функциональные результаты в послеоперационном периоде. Протезы приживаются достаточно хорошо.

Эксперт отметил, что озвучить цену сейчас весьма трудно. Но, по его словам, сегодня эндопротез стоит дешевле, чем даже менее функциональные иностранные протезы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг