Ученые России расшифровали образы на древнейшем Шигирском идоле


Российским учёным удалось наконец-то расшифровать загадочное послание на древнейшем идоле в истории, который был найден на Урале.

Ученые России расшифровали образы на древнейшем Шигирском идоле

В течение долгого времени специалисты безуспешно пытались понять смысл изображенных на нем рисунков. А недавно удалось с помощью углеродного анализа древесины установить, что идолу двенадцать тысяч лет.

В настоящее время деревянная статуя хранится в краеведческом музее города Свердловска. Профессионалы предполагают, что рисунки, скорее всего, были нанесены представителями нанси, которые обитают в этом регионе. В некоторых изображениях отчетливо проглядывают лица людей.

Эксперты рассказывают, что данная зашифрованная композиция представляет собой мифологемы. Загадочные образы изображают карту мироздания, причем первую на планете. Наверху, как предполагают профессионалы, изображен небесный мир, в середине — земной, а внизу — подземный, в котором живут злые духи. Сюжеты подобны тем, что используются во многих популярных религиях.

Удивительно, но об одном из главных памятников уральской культуры в России знают немногие. Краеведы давно пытаются привлечь к нему пристальное внимание общественности. И считают, что его давно следует сделать символом региона. Но пока это у краеведов не получается, несмотря на то, что данный артефакт постоянно дает повод для новых сенсаций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг