Ученые Сингапура создали устройство для улавливания и перемещения вирусов с помощью света


Группой ученых под руководством Наньянского технологического университета Сингапура (NTU Singapore) создано специальное устройство с лазерным питанием, которое может захватывать и перемещать вирусы с помощью света.

Ученые Сингапура создали устройство для улавливания и перемещения вирусов с помощью света

Сообщается, что устройство способно манипулировать светом, действуя как “пинцет”, поэтому оно может помочь в разработке новых подходов к диагностике заболеваний и изучению вирусов, поскольку может точно “перемещать” отдельный вирус, нацеливаясь на определенную часть клетки.

Кроме того, по мнению экспертов, технология также поможет в разработке вакцин, поскольку позволяет отделять поврежденные или неполные вирусы от группы из тысяч других образцов менее чем за одну минуту, по сравнению с существующими процессами, которые являются утомительными и недостаточно точными.

В настоящее время исследователями уже проведено тестирование своей разработки, известной как цифровой чип для манипулирования вирусами, на аденовирусах – группе распространенных вирусов, которые могут вызывать симптомы простуды и имеют диаметр от 90 до 100 нанометров (нм). Хотя чип еще не был испытан на коронавирусах, его можно использовать для изучения вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, поскольку он имеет схожий размер – от 80 до 120 нм в диаметре.

Профессор Лю Айкун из Школы электротехники и электронной инженерии NTU, возглавлявший исследование, рассказывает: “Наше изобретение использует свет для манипулирования вирусами в определенном диапазоне размеров, и мы доказали, что оно работает с аденовирусами. Мы считаем, что наше устройство также может быть использовано для захвата и концентрации SARS-CoV-2 для исследований и диагностики”.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале ACS Sensors.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг