Ученые создали сверхбелую краску, охлаждающую здания даже при ярком солнечном свете


Краска, имеющая “сверхбелый” оттенок разработали ученые из США. Разработка поможет минимизировать расходы электрической энергии на охлаждение воздуха в помещениях зданий.

Краска отражает свыше 95% лучей солнца. Основой для ее создания послужил акрил, смешанный с карбонатом кальция в больших объемах. Проведенный опыт дал основание ученым утверждать, что в темное время суток температура поверхности, на которую нанесена данная краска, снижается на 10 градусов. Днем она также будет прохладнее — на 1,7 градуса.

Эксперты утверждают, что покупательский интерес на этот товар будет высок из-за условий постоянно меняющегося климата. Краска защитит сооружения любого назначения от ярких лучей солнца. Помимо этого, поможет снизить затраты на кондиционирование воздуха. Сейчас ученые трудятся над производством состава с похожими свойствами, имеющими другие цвета.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг