Ученые СПбПУ создали электроды для компактного и безопасного литий-ионного аккумулятора


Специалистами Петербургского политеха (СПбПУ) разработаны специальные маленькие электроды (аноды и катоды), которые, как предполагается, в ближайшее время будут являться главными составляющими новых очень компактных и безопасных аккумуляторов. Это будут тонкопленочные твердотельные литий-ионные аккумуляторы (ТТЛИА).

Ученые СПбПУ создали электроды для компактного и безопасного литий-ионного аккумулятора

Известно, что в современном мире литий-ионные аккумуляторы применяются практически во всех использующихся устройствах, например, в электронных и бытовых приборах, электромобилях. Они достаточно хорошо себя зарекомендовали у пользователей, но у них есть существенные, по мнению специалистов и пользователей, недостатки: их невозможно уменьшить в размере до нанометровых или субмикронных и обеспечить безопасность при перезаряде.

“Мы разработали методику получения электрохимически активного материала на базе оксида никеля (анод) и никелата лития (катод) с использованием метода молекулярного наслаивания. В результате были получены базовые и допированные составы анодов и катодов толщиной от единиц до десятков нанометров, которые в будущем могут быть использованы в ТТЛИА”, –рассказывает Максим Максимов, доцент Высшей школы физики и технологий материалов СПбПУ.

Учёный сообщил, что для воспроизводимого получения материалов ими было исследовано влияние параметров синтеза на скорость выращивания, химический состав материала и электрохимические свойства, что важно для конечного устройства.

«Полученные структуры достаточно тонкие для того, чтобы в дальнейшем можно было получить нанометровый аккумулятор, который может быть интегрирован в процессор устройства при создании микросхем для носимой, портативной или вживляемой электроники. То есть источник тока при использовании нашей разработки может быть размещен прямо на небольшом микрочипе для обеспечения его энергией», – делится Максимов.

В настоящее время профессионалы работают над созданием твёрдого электролита для новых аккумуляторов. По мнению разработчиков, они будут безопасными, в отличие от жидких аналогов. А завершится долгосрочный проект созданием безопасного и миниатюрного литий-ионного аккумулятора.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг