Ученые США планируют использовать растения в качестве источников света


Американскими учеными из Массачусетского университета эксперименты с растениями были начаты ещё в 2017 году. Они добились излучения света, внедрив в структуру листьев кресс-растений специальные наночастицы. В то время свет был слабым, освещение длилось всего четыре часа.

Ученые США планируют использовать растения в качестве источников света

Позже исследователи продолжили свои эксперименты, и нашли способ увеличить интенсивность света в 10 раз. Майкл Страно, руководитель проекта, рассказывает, что основной целью эксперимента является создание устройства, которое будет поглощать и сохранять свет в течение длительного времени. Эта разработка является важным шагом на пути к освещению окружающей среды растениями.

В настоящее время растения не только могут излучать свет. Их можно перезапускать после подзарядки. Кроме того, удалось значительно увеличить время излучения света за счет использования светового конденсатора, который обычно применяется в электрических цепях.

На жизнеспособность растений изменения не влияют. Светоизлучающие растения успешно фотосинтезируют без помех. В настоящее время команда работает над мощными светильниками из растений, которые будут работать более эффективно и дольше. В будущем наружное освещение может быть полностью заменено.

Информацию об этом передает издание Interesting Engineering.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг