Ученые США выяснили, как долго сохраняется иммунитет после COVID-19


Пациенты, выздоровевшие от коронавируса, могут повторно заболеть уже через несколько месяцев, если не захотят вакцинироваться. К такому выводу пришли Джеффри Таунсенд, биоинформатик Йельской школы общественного здравоохранения в Нью-Хейвене и Сара Коби, биолог-эволюционист из Чикагского университета в Иллинойсе.

Ранее считалось, что естественный иммунитет сохраняется до 1-2 лет, но ученые выяснили, что это не так. Они смоделировали ситуацию, используя генетические данные SARS-CoV-2, трех эндемичных коронавирусов и коронавирусов SARS-CoV и MERS-CoV, “родственных” COVID-19, потому что SARS-CoV-2 появился недавно, но с ОРВИ человечество уже знакомо давно.

После того как ученые создали генеалогическое вирусное древо и оценили, насколько со временем снижается количество антител, то оказалось, риск повторного заражения в среднем увеличивается с 5% до 50% в промежуток с 4 до 17 месяцев после выздоровления.

Результаты, указывающие, что SARS-CoV-2 может перейти в разряд эндемических вирусов, очень обеспокоили Таунсенда. Правда, ситуация смоделирована, и окончательные выводы делать рано, но то, что иммунитет быстро слабнет — это факт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 2.67 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг