Ученые ТюмГУ разработали экологически чистое топливо из отходов


Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили способ получения экологически чистого топлива из органических отходов различных видов. По словам экспертов, новое топливо не уступает углю, а также может использоваться в качестве удобрения. При этом оно гораздо более долговечно, чем древесный уголь, что значительно упрощает его хранение и транспортировку, а также удешевляет производство.

Ученые ТюмГУ разработали экологически чистое топливо из отходов

Предполагается, что новое топливо будет использоваться для бытового отопления в качестве гранулированного топлива для котлов, каминов и мангалов. Универсальность топлива поражает, ведь ученые утверждают, что оно способно повысить урожайность яровой пшеницы более чем на 20 %.

Для получения топлива предлагается перерабатывать практически любой органический мусор – навоз, солому, древесную щепу. Технология основана на процессе пиролиза, то есть нагревании биомассы в отсутствии кислорода и добавлении натуральных органических связующих веществ.

В ближайшем будущем исследовательская группа планирует реализовать ряд пилотных проектов в сотрудничестве с агропромышленными предприятиями, сосредоточившись как на энергетическом, так и на сельскохозяйственном применении новой технологии.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг